Цифровизация в промышленной автоматизацииОсновной тренд в
промышленной автоматизации на ближайшие годы – это инновации, связанные с цифровизацией промышленности. Использование полностью цифровых технологий в контурах АСУ ТП, внедрение большего количества систем виртуальных (распределённых) вычислений, а также технологий сквозной передачи данных в сетях с б
ольшей производительностью. Это в том числе увеличение количества используемых цифровых каналов передачи данных.
Всё более актуальным для промышленности будет вопрос сопряжения с аппаратным обеспечением в виде «шины», логического решения передачи данных, сопряжения виртуального с «железом», где можно посчитать эффективность и подготовить экономическое обоснование. Теперь на первый план выходит принцип «меньше, не больше». Экосистема должна заканчиваться полевым устройством.
Импортозамещение: прорыв и отставаниеСегодня в России активно развиваются
направления, связанные с программным обеспечением в составе средств разработки, сред исполнения и сред визуализации. Не так много предложений из состава операционных систем, в том числе реального времени. Это достаточно сильно ограничивает производителей устройств с программируемой логикой. При этом российских решений в области таких устройств вполне достаточно.
Чтобы импортозамещение в промышленности шло быстрее, необходимо наращивать компетенции в области микроэлектроники и программного обеспечения, используемого для управления и администрирования трафика, в том числе промышленных данных.
Разработки в направленииПервое и самое важное для любой разработки — это устойчивый спрос. Не все заказчики сегодня предоставили свой рынок
российским производителям АСУ ТП.
Для б
ольшей экономической целесообразности разработок и научных исследований необходимо рассмотреть возможность экономических льгот со стороны государства для организаций, в которых научные-исследования и разработки являются основным направлением экономической деятельности.
Второй аспект, который сдерживает разработки, – это слабая технологическая оснащенность производителей АСУ ТП, как в области технологических возможностей, так и кадрового потенциала. Многие внедренные решения имеют техническую поддержку без ясной политики
развития продукта, тенденций изменения его технических характеристик и выгод для заказчика. Это очень сильно тормозит развитие смежных областей науки и техники, не имеющих возможностей к коммерциализации вне состава законченного решения.
Взаимодействие государство-бизнес-вузы-НИОКРы Существующая модель реализации НИОКР не является эффективной. По статистике, в России коммерчески востребованы менее 30% создаваемых результатов интеллектуальной деятельности (РИД). В сравнении с общемировыми цифрами это недостаточно хороший показатель. Основная причина – централизация НИОКР со 100% внедрением в рамках отраслевых и корпоративных научно-исследовательских центров и их недостаточное взаимодействие с организациями РАН и вузами. В большинстве случаев достаточно качественный инженерно-научный потенциал остаётся незадействованным: сотрудники учреждений просто не понимают, в какой области нужно проводить научные изыскания, а выборочная информация, доводимая по тем или иным каналам, является недостаточной: отсутствует системный подход в области научно-технического развития предприятия и отрасли в целом.
Самое эффективное решение проблемы – определение направлений устойчивого финансирования фундаментальных исследований и их правопреемственность в составе коммерциализуемых технологий. Это направление с очень малой долей вероятности может мигрировать в состав коммерческих предприятий, а итерационная прослеживаемость механизмов проведения инновационных исследований будет обеспечена между организациями РАН, вузами и коммерческими структурами.
Перспективный путь для разработокМожно пойти по пути внутрикорпоративных систем оценки соответствия. Они стимулируют привлечение б
ольшего количества альтернативных поставщиков на поставку востребованного оборудования и МТР. Наиболее эффективным методом взаимодействия может стать консолидированный корпоративный или отраслевой заказ, доводимый до потенциальных разработчиков как раз через корпоративные и межотраслевые системы оценки соответствия.
Для оборудования ограниченного тиража и без устойчивых рынков сбыта контрактная схема является единственно рентабельной в сложившейся конъюнктуре рынка.
Международные проекты: перспективное направлениеСегодня для России перспективно
сотрудничество с Китаем. Для коллег из Китая тоже актуально развитие процессорной технологии: они уже запустили Loongson. Сотрудничество в виде инвестиций из России было бы перспективно для обеих сторон: за счёт дешёвой производственной технологии можно с течением времени обеспечить доминирование технологии в мире.
Сегодня интересно то, что те страны, в которые США вкладывает капитал, сами начинают осваивать технологию. Вокруг Китая много государств, которые могут обеспечить недорогих специалистов для реализации технологии. По этой причине у нас много проектов, которые направлены на развитие отношений с Востоком.