Центр компетенций

Строительство объектов энергосистемы: привлечение инвестиций из Китая – миф или реальность?

Россия обладает уникальной по протяжённости и климатическим условиям работы энергосистемой. По данным АЦТЭК, входит в ТОП-5 крупнейших в мире по установленной мощности и выработке. Установленная мощность электростанций превышает 260 ГВт, выработка электроэнергии – 1160 млрд кВТ/ч. Невысокие цены на электроэнергию в России (по сравнению со странами G20) обеспечиваются за счёт продления срока службы ТЭС, построенных еще в СССР. Средний возраст тепловой генерации в России составляет порядка 39 лет при одном из самых высоких коэффициентов использования мощности генерации – 53%. Таким образом, можно говорить, что сегодня существует проблема высокого износа основных мощностей и требуются инвестиции в их модернизацию и строительство новых объектов генерации электроэнергии. Что делать в сложившейся ситуации и можно ли как привлечь в проекты строительства и диверсификации источников электроэнергии инвестиции из Китая, рассказал руководитель управления трейдинга Айсорс Василий Апухтин.
Актуальность вопроса
До 2042 года спрос на электроэнергию продолжит расти – в зависимости от сценария от 0,8% до 1,7%. Драйверами будут выступать обрабатывающая и добывающая отрасли промышленности, электротранспорт, новые отрасли с активным использованием ИИ, которые требуют мощных серверов. Для покрытия перспективного роста спроса нужно нарастить объёмы генерации. По оценкам экспертов отрасли, совокупная потребность в инвестициях может составить порядка 40 трлн рублей. Наряду со строительством и модернизацией ТЭС, перспективным направлением на длительную перспективу является развитие ВЭИ – в сотрудничестве с партнёрами из Китая.

Возобновляемые источники энергии (ВЭИ) как перспективное направление
Доля ВЭИ, так называемой зелёной энергетики, в установленной мощности в России пока невысокая. По данным MegaResearch, в 2025 году показатель доли ВЭИ в энергетическом балансе страны составлял более 2,6%, а последние годы показывает уверенный рост. Порядка 77% зелёной энергетики в России принадлежит солнечным (СЭС) и ветровым (ВЭС) станциям.

Согласно ФЗ № 35 «Об электроэнергетике», к ВИЭ относятся энергия солнца, ветра, вод, геотермальная энергия, низкопотенциальная тепловая энергия, биомасса, биогаз.

Себестоимость производства энергии на основе ВЭИ в последние годы значительно снизилась, что делает это направление перспективным для инвестиций. Активно реализуются проекты строительства объектов энергетики (ВЭИ) в южных и юго-восточных регионах, которые характеризуются высоким ветровым и солнечным потенциалом, а также в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах.
Наряду с восстановлением и модернизацией ТЭС, развитие ВЭИ является важным аспектом стабильности энергосистемы страны в будущем.

Сотрудничество с Китаем в строительстве ВЭИ
Китай как мировой лидер в сфере использования ВЭИ имеет большой опыт развития ветровой и солнечной энергии. Сегодня страна является крупнейшим в мире производителем и экспортёром ветрогенераторов.

В 2025 году в Китае инвестировали в реализацию проектов энергетики рекордные 3,5 трлн юаней.

По опыту общения с партнёрами из Китая мы видим новый тренд: с 2025 года китайские компании стали чаще искать в России партнёров для совместного развития бизнеса, проекты для инвестиций капитала и внедрения технологий в ТЭК. Перспективы развития сотрудничества в направлении большие. Отмечу, что сегодня ¼ иностранных компаний в России – китайские.

География проектов строительства
В части инвестиций в проекты энергетики партнёры рассматривают для себя разные направления. С точки зрения географии, в первую очередь интересен Дальний Восток – это объясняется единым часовым поясом и общей границей. Вместе с тем, европейская территория России тоже интересна. Китай как мировая фабрика умеет эффективно работать с бизнесом в разных точках мира.

Решения под ключ для строительства объектов энергетики
Китайских партнёров интересуют подрядчики, которые могут помочь им построить завод, закрыть вопрос со всеми разрешениями и импортировать оборудование, то есть предлагать услуги под ключ. Если будет создан такой сервис, это будет очень перспективное направление для развития международных отношений и эффективного привлечения инвестиций.
Сегодня китайской стороне не хватает понятных правил игры. Российское законодательство для партнёров из Китая достаточно сложное – особенно в части таможенного декларирования, получения необходимой сертификации на поставку иностранного оборудования. Вместе с тем, в первую очередь их интересует гарантия возврата своих инвестиций.

Финансовые инструменты для реализации проектов строительства с инвестициями из Китая
При сотрудничестве с Китаем мы как компания видим перспективу в покрытии нераскрытых аккредитивов. Инструмент позволяет не использовать оборотные средства для финансирования сделок по производству китайского оборудования для ВЭИ (длительный цикл производства). Мы уже переходим к активному внедрению инструмента в 2026 году, есть первые кейсы в направлении. Это позволяет снизить коэффициент оборотных средств, которые мы вкладываем в производство длительного цикла.